Заберут ли загран паспорт при первом посещении МВД при оформлении нового загран паспорта?

Интересует не выдача нового документа, а именно оформмление.

В требованиях просто есть необходимость принести загран

, Алиса, г. Москва
Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Если срок старого не истек, то его заберут, поскольку гражданин не может иметь два действительных паспорта.

Если старый с истекшим сроком действия, то он остается у владельца (согласно данным сайта МВД)