На данный момент у него жена и один ребёнок от 2го брака, полагается ли моим детям выплаты, и что мне сделать чтоб не проспать подачу заявления на них, меня никто не о чем не осведомляет

Здравствуйте, мой бывший муж ушел на сво, 24 февраля он признан без вести пропавшим. У меня от него 2е малолетних детей. На данный момент у него жена и один ребёнок от 2го брака, полагается ли моим детям выплаты, и что мне сделать чтоб не проспать подачу заявления на них, меня никто не о чем не осведомляет.

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Через 6 месяцев после объявления Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим возможна подача иска о признании его умершим.

Суд будет районный по последнему месту его жительства (регистрации).

Соответственно, заходите на сайт районного суда и по поиску (по фамилии) можете искать это дело в разделе Судебное делопроизводство.

Ваши дети после его смерти (признания умершим) получат право на долю выплаты по

Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», на долю страховой выплаты и на долю от единовременной денежной выплаты по ФЗ №306 О денежном довольствии военнослужащих наравне с его женой, его детьми от другого брака и родителями.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю вас.

Пожалуйста, Ксения, обращайтесь.

Вы также можете инициировать иск о признании его умершим в интересах его детей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У меня от него 2е малолетних детей. На данный момент у него жена и один ребёнок от 2го брака, полагается ли моим детям выплаты

 Да, конечно полагаются.

Лица, претендующие на выплаты указаны в ч. 3 ст. 11 306- ФЗ (в части выплаты по указу Президента РФ № 98 от 2022 г., т.н. «президентская выплата», и в ст. 2 52-ФЗ (страховая выплата). Страховая выплата осуществляется АО «СОГАЗ». В обоих случаях выгодоприобретателями являются несовершеннолетние дети военнослужащего. И осуществление обоих выплат будет происходить через воинскую часть, именно она будет осуществлять сбор необходимых ддокументов.

И, опять же, в обоих случаях при установлении факта смерти Вас обязаны об этом уведомить для предоставления необходимых документов (п. 21 приказа МО РФ № 755 от 2022 г., п. 9 приказа МО РФ № 236 от 2022 г.)

21. Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (приложение № 2 к настоящему приказу).

9. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части в течение пяти рабочих дней со дня его издания направляется воинской частью, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства членов семей погибшего (умершего) военнослужащего для оказания содействия в оформлении документов, необходимых для принятия решения о единовременной выплате членам семьи.

Поэтому переживать о том, что Вас не уведомят не стоит.

Кроме  того, как показывает практика, если в личном деле Вашего супруга будет иметься информация о наличии детей и об этом будет уведомлен АО «СОГАЗ» то часть выплаты, которая будет причитаться детям будет «заморожена» до предоставления документов о наличии / отсутствии прав на данную выплату.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. А то у жены спрашиваю, она ничего не говорит.
Спасибо

Пожалуйста!

А то у жены спрашиваю, она ничего не говорит.

 Этот механизм (осуществление выплаты) никому заблаговременно не доводится, поэтому вполне возможно что супруга об этом и не будет знать до  того времени, как ее уведомят о смерти военнослужащего.