Подскажите, если отец ребёнка хочет платить алименты и после достижения ребёнком 18 лет, чтобы алименты получал именно ребёнок, как это правильно оформить и куда обращаться?
Здравствуйте. Подскажите, если отец ребёнка хочет платить алименты и после достижения ребёнком 18 лет, чтобы алименты получал именно ребёнок, как это правильно оформить и куда обращаться?
Добрый день.
Можно оформить добровольное соглашение об уплате алиментов, где отец и совершеннолетний ребенок (или его законный представитель, если ребенок недееспособен) могут заключить нотариальное соглашение (ст. 99–101 СК РФ). В нем прописываются:
1. Размер и периодичность выплат.
2. Сроки (например, до окончания учебы, до 23 лет и т.д.).
3. Условия прекращения выплат.
4. Реквизиты для перечисления средств напрямую ребенку (банковская карта, счет).
Соглашение должно быть заверено нотариусом, иначе оно не будет иметь юридической силы. Если ребенок уже достиг 18 лет, он сам подписывает документ.