Имею ли я право получить от виновника ещё какие-то выплаты?
В конце декабря 2024 года я попал в ДТП. Виновником является водителем Газели, который не обратил меня внимания. В европротоколе он признал свою вину. Теперь в моей машине глубокая царапина капота и бампера, правая часть передней двери плохо закрывается, повреждено боковое правое зеркало, по всей правой части вмятина и царапина. Приехали аварийные комиссары и составили европротокол. На следующий день я поехал к офису. Мне озвучили стоимость ущерба 43 тыс. Я не согласился и отказался подписать. Обратился в страховую компанию. Там оценили больше на 76 тыс., что я согласился и подписал соглашение.
Обращался к автосервису. Мне озвучили стоимость ремонта 100-110 тус. руб.
Опять я обратился к страховщику, чтобы они мне ещё доплатили. Однако страховая отказалась ссылаясь, что я подписал соглашение, а значит нет основания получить ещё выплаты.
Обоснованно всё это?
Добрый день.
Страховая компания при первом Вашем обращении оценку ущерба или экспертизу проводила?
Тогда Вы можете потребовать доплату.
Но сумму Вам рассчитают с учетом износа на заменяемые запасные части, но не более 100 000 рублей.
Если величина выплаты с учетом износа не превышает размер выплаченной Вам сумму более чем на 10% — то страховая компания вправе отказать в выплате страхового возмещения.
В таком случае, недостающую сумму ущерба Вы можете требовать с виновного лица.
Эти моменты разъяснены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Что касается указания на то, что Вы заключили соглашение и тем самым лишаетесь права предъявить претензии к страховой компании — это необоснованное утверждение.
Такой отказ допускается, если соглашение было заключено без оценки ущерба — о чем разъяснял ВС РФ
Заключение соглашение в любом случае, не лишает Вас права требовать выплату с виновника на основании ст. 1072 ГК РФ до полного возмещения ущерба.