Подскажите пожалуйста, можно ли взять ребёнка из дома малютки не имея своего жилья?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли взять ребёнка из дома малютки не имея своего жилья? Или удочерить?
Спасибо.
Да, взять ребёнка из дома малютки или удочерить можно, даже если у вас нет собственного жилья, но есть определённые условия. Рассмотрим их.
1. Условия для усыновления/опеки
Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, для усыновления или опеки необходимо:
Быть совершеннолетним и дееспособным.
Иметь стабильный доход (не ниже прожиточного минимума).
Пройти школу приёмных родителей (обязательно для усыновления).
Иметь жильё, пригодное для проживания (не обязательно собственное, можно арендованное).
2. Требования к жилью
Жильё должно соответствовать санитарным и техническим нормам.
У ребёнка должно быть отдельное место для сна и занятий.
Если жильё арендованное, потребуется договор аренды и согласие собственника.
3. Порядок оформления
Обратитесь в органы опеки:
Подайте заявление о желании взять ребёнка.
Предоставьте документы:
Паспорт.
Справка о доходах.
Документы на жильё (договор аренды или собственности).
Медицинская справка о состоянии здоровья.
Справка об отсутствии судимости.
Пройдите проверку:
Органы опеки проверят жилищные условия и вашу готовность к воспитанию ребёнка.
Получите заключение:
Если проверка пройдена, вы получите разрешение на усыновление или опеку.
Выберите ребёнка:
Обратитесь в дом малютки или банк данных детей-сирот.
4. Если жилья нет
Вы можете арендовать жильё и предоставить договор аренды.
Если вы живёте с родственниками, их согласие на проживание ребёнка также потребуется.
Итог:
Вы можете взять ребёнка из дома малютки или удочерить, даже если у вас нет собственного жилья. Главное — обеспечить ребёнку достойные условия проживания.
Если нужна помощь с документами, напишите!