Каким образом мне вернуть свою часть наследства?
Квартира находится в Украине. По завещанию родителей она разделена на меня и сестру. Сроки вступления в наследство попали под СВО. Сестра вступила в полное владение квартирой, так как у меня пропущены сроки. Каким образом мне вернуть свою часть наследства?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1272 ГК Украины предусмотрено право наследника восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу, который выдаст документ об отказе в приеме заявления в связи с пропуском срока. После этого необходимо обратиться с иском в местный (районный) суд по местонахождению недвижимого имущества. В иске потребуется указать уважительную причину пропуска срока, приложить документы (отказ нотариуса, документы о родстве с наследодателем и т.д.).
Форма иска стандартная.
Кроме того, существует процедура внесудебного восстановления пропущенного срока. Для этого потребуется обратиться к нотариусу не только вам, но и другим наследникам (они подают заявление о согласии на восстановление срока).
Учтите, что на данный момент в отношении граждан России на Украине действует ряд ограничений, но в части наследования препятствия носят скорее технический характер (так, могут не принять доверенность, выданную нотариусом в РФ, поэтому оформить ее лучше в третьей стране, например в Казахстане, Турции или Польше).
Здравствуйте, Татьяна
Пропущенные сроки не всегда могут быть восстановлены, а только в определённый период.
Необходимо более глубоко анализировать законодательство Украины, а не пользоваться только одной статьёй ГК Украины.
Более того, есть вероятность судебного разбирательства. И, скорее всего, не одного.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Да, верно.
Если нет возможности узнать, у какого нотариуса открывалось наследственное дело, — не переживайте, на Украине существует «Единый государственный реестр завещаний и наследственных дел», вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания наследодателя, и этот нотариус обязан самостоятельно передать документы надлежащему нотариусу.