Такой вопррс: был займ под залог авто, через какое-то время займ платить перестала, ввиду трудностей
Добрый вечер! Такой вопррс: был займ под залог авто, через какое-то время займ платить перестала, ввиду трудностей. Позже по исполнительному листу выплачивала, но пристав вынес решение забрать авто. И продолжают снимать деньги по ИП. Законно ли это?
Здравствуйте, Андрей!
Позже по исполнительному листу выплачивала, но пристав вынес решение забрать авто.
Пристав или это прописано в решении суда?.. Как правило, такой иск можержит 2 требования:
1) взыскание задолженности,
2) обращение взыскания на предмет залога.
И продолжают снимать деньги по ИП. Законно ли это?
Все зависит от требований исполнительного документа. Нужно точно знать и понимать этот нюанс.
Добрый вечер! Рассмотрим вашу ситуацию подробно, чтобы определить, законны ли действия приставов.
1. Ключевые моменты
Вы оформили займ под залог автомобиля.
Перестали платить по займу из-за финансовых трудностей.
Позже начали погашать долг через исполнительный лист.
Пристав вынес решение о взыскании долга путем изъятия заложенного автомобиля.
Одновременно продолжают снимать деньги с вашего счета по исполнительному производству.
2. Законность действий приставов
А) Изъятие автомобиля
Если автомобиль был передан в качестве залога при оформлении займа, кредитор имеет право требовать его реализации для погашения задолженности. Это регулируется статьей 349 Гражданского кодекса РФ :
В случае неисполнения обязательств по займу заложенное имущество может быть обращено в пользу кредитора.
Приставы могут изъять автомобиль на основании решения суда или соглашения сторон.
Б) Продолжение удержаний с зарплаты
Приставы имеют право производить удержания из ваших доходов (например, зарплаты или пенсии) на основании исполнительного листа. Однако есть важные ограничения:
Максимальный размер удержаний:
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания не могут превышать:50% от всех доходов (если имеются иждивенцы).
70% от всех доходов (если иждивенцев нет).
Одновременное изъятие автомобиля и удержания:
Если автомобиль уже изъят и продан для погашения долга, дальнейшие удержания с зарплаты возможны только в пределах оставшейся задолженности.
Если стоимость автомобиля покрывает весь долг, удержания должны быть прекращены.
3. Что можно сделать?
Шаг 1: Проверьте расчет задолженности
Обратитесь к приставам за актуальным расчетом задолженности.
Убедитесь, что сумма долга соответствует реальному остатку после учета всех выплат и стоимости автомобиля.
Шаг 2: Оспорите действия приставов
Если стоимость автомобиля полностью покрывает долг, а удержания продолжаются, это незаконно. Вы можете:
Подать жалобу на действия пристава в руководство службы судебных приставов.
Обратиться в суд с заявлением об отмене незаконных действий.
Шаг 3: Получите документы об оценке автомобиля
Узнайте, как была оценена стоимость автомобиля перед продажей.
Если автомобиль был продан ниже рыночной цены, вы можете оспорить его реализацию через суд.
Шаг 4: Защитите свои права
Если удержания превышают установленные законом лимиты (50–70%), обратитесь к приставам с требованием их прекратить.
Предоставьте доказательства своих расходов (например, наличие иждивенцев, другие обязательства), если это поможет снизить процент удержаний.
4. Когда действия приставов незаконны?
Следующие ситуации являются нарушением закона:
Превышение лимита удержаний: Если удерживают более 50–70% доходов.
Двойное взыскание: Если стоимость автомобиля полностью покрыла долг, а удержания продолжаются.
Неправильная оценка автомобиля: Если автомобиль был продан значительно ниже рыночной стоимости без вашего согласия.
5. Как проверить правильность действий приставов?
А) Запросите документы
Требуйте от приставов предоставить: Расчет задолженности.
Документы об оценке и продаже автомобиля.
Акт реализации имущества.
Б) Проверьте исполнительное производство
Убедитесь, что автомобиль действительно был продан и средства за его реализацию зачтены в счет погашения долга.
6. Возможные варианты развития событий
Вариант 1: Автомобиль покрывает долг
Если стоимость автомобиля равна или превышает сумму долга, все дальнейшие удержания должны быть прекращены.
Напишите заявление приставам о прекращении исполнительного производства.
Вариант 2: Автомобиль не покрывает долг
Если стоимость автомобиля меньше суммы долга, приставы имеют право продолжить удержания с зарплаты для погашения остатка.
В этом случае проверьте корректность расчета задолженности.
7. Что делать, если действия приставов незаконны?
Если вы считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь следующими мерами:
Подайте жалобу: В адрес старшего судебного пристава.
В прокуратуру.
Обратитесь в суд: Подайте заявление об отмене незаконных действий приставов.
Оспорите оценку и реализацию автомобиля, если она была произведена с нарушениями.
8. Заключение
Действия приставов могут быть законными, если:
Автомобиль был правильно оценен и продан.
Удержания с зарплаты производятся в рамках установленных законом лимитов.
Стоимость автомобиля не покрывает весь долг.
Однако если автомобиль полностью покрывает долг, а удержания продолжаются, это является нарушением закона. В таком случае вам необходимо:
Проверить расчет задолженности.
Обратиться к приставам с требованием прекратить удержания.
При необходимости — обжаловать действия приставов.
Если нужна дополнительная помощь или юридическая консультация, обращайтесь! Желаю вам успешного разрешения ситуации.