Муж в разводе, платит алименты с пенсии, сейчас подписал контракт в мин обороне и пенсию отзывают, как оставить алименты с пенсии, чтобы не платить с доходов по контракту
Здравствуйте, Елена!
как оставить алименты с пенсии, чтобы не платить с доходов по контракту
Никак, к сожалению.
Согласно Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
Здравствуйте, Елена.
Никак не получится перевести алименты на другие выплаты.
Алименты подлежат взысканию как с денежного довольствия военнослужащего (за исключением отдельных выплат) так и с пенсии.
Перечень видов выплат на которые не обращается взыскание предусмотрен законом, в частности с выплат за ранение не будут взыскиваться алименты.
ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
С выплаты в связи с заключением контракта алименты взыскиваются.
С уважением! Г.А. Кураев
Елена, добрый день.
и пенсию отзывают
Выплата пенсии ему приостанавливается.
Вместе с тем, вместо нее ему полагается к выплате компенсация в размере 100% пенсии.
Компенсация выплачивается на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385
«Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»
согласно которому
2. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет,
3. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии.
Однако с указанной компенсационной выплаты не подлежат взысканию алименты, исходя из постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
в том числе:
Согласно указу Президента РФ от 28.06.2024 N 554 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» данная выплата относится к числу мер социальной поддержки, что не предполагает взыскание с нее алиментов.
Согласно части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на доходы, в том числе выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Данный вывод, подтвержден и судебной практикой, например, отражен в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2024 N 88а-7644/2024 (УИД 05RS0008-01-2024-000096-69)
Таким образом, удержание алиментов, будет производится с денежного довольствия военнослужащего без учета мер социальной поддержки, предоставляемых ему в связи с участием в СВО.
Да, пока не служил, платил с пенсии (и если работал официально, то и с ЗП):
Теперь же придется платить с ДД военнослужащего. Конечно, это больше, чем с пенсии, но тем не менее, по другому никак!