Елена, добрый день.
и пенсию отзывают
Выплата пенсии ему приостанавливается.
Вместе с тем, вместо нее ему полагается к выплате компенсация в размере 100% пенсии.
Компенсация выплачивается на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385
«Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»
согласно которому
2. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет,
3. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии.
Однако с указанной компенсационной выплаты не подлежат взысканию алименты, исходя из постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
Согласно указу Президента РФ от 28.06.2024 N 554 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» данная выплата относится к числу мер социальной поддержки, что не предполагает взыскание с нее алиментов.
Согласно части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на доходы, в том числе выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Данный вывод, подтвержден и судебной практикой, например, отражен в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2024 N 88а-7644/2024 (УИД 05RS0008-01-2024-000096-69)
Таким образом, удержание алиментов, будет производится с денежного довольствия военнослужащего без учета мер социальной поддержки, предоставляемых ему в связи с участием в СВО.
Да, пока не служил, платил с пенсии (и если работал официально, то и с ЗП):
Теперь же придется платить с ДД военнослужащего. Конечно, это больше, чем с пенсии, но тем не менее, по другому никак!