Сумма к оплате за квартиру больше чем в другой квартире прописаны 2человек на 2 тысячи рублей почти

Купили квартиру но не прописаны, а просто собственник 1чел. Сумма к оплате за квартиру больше чем в другой квартире прописаны 2человек на 2 тысячи рублей почти.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задайте этот вопрос в жилищную инспекцию там проверят

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы заметили, что сумма к оплате за квартиру, где вы являетесь собственником, но не прописаны, выше, чем в квартире, где прописаны два человека, это может быть связано с несколькими причинами:

1. Расчет коммунальных услуг:

    — В некоторых регионах или управляющих компаниях плата за коммунальные услуги (например, отопление, водоснабжение, вывоз мусора) может рассчитываться с учетом количества прописанных человек. Если в квартире прописаны два человека, плата за некоторые услуги может быть разделена между ними, тогда как в вашей квартире, где никто не прописан, расчет может идти по нормативам или по площади.

2. Налог на имущество (если Вы его тоже имеете ввиду среди суммы к оплате):

    — Налог на имущество для собственников квартир рассчитывается исходя из кадастровой стоимости жилья. Количество прописанных людей не влияет на этот налог, но если квартиры различаются по кадастровой стоимости, это может объяснить разницу в платежах.

3. Дополнительные услуги:

    — Возможно, в вашей квартире подключены дополнительные услуги (например, домофон, охрана, интернет), которые отсутствуют в другой квартире.

4. Ошибка в расчетах:

    — Проверьте квитанции и уточните в управляющей компании, как именно производится расчет. Иногда могут возникать ошибки в начислении платежей.

Что можно сделать:

— Сравните квитанции и убедитесь, что все услуги и тарифы указаны корректно.

— Обратитесь в управляющую компанию или расчетный центр для разъяснений.

Если разница в платежах необоснованна, вы имеете право потребовать перерасчета или обратиться в контролирующие органы

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартиры обе одинаковые по площади 31м.

Еще раз здравствуйте. Проверте то, что я писал выше, и еще, возможно собственники оформили какие-то льготы или субсидии на оплату жкх, либо у них перерасчет за прошлые периоды в сторону уменьшения.