Как мне оформить дачу на себя?

Дача у меня в пользовании 12 лет, приватизирована дача на первого владельца дачи, он умерещё в конце 1980 года. Как мне оформить дачу на себя?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Не исключаю, что Вам придётся ещё подождать. По правилам Гражданского Кодекса РФ можно претендовать на признание права собственности на основании приобретательной давности, а в отношении недвижимости это возможно через 15 лет открытого, непрерывного и добросовестного владения объектом недвижимости.

Всего доброго!

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Никак, если вы не входите в круг его наследников и не оформляли никаких договоров.

Можно конечно дождаться еще 3 года и попробовать по приобретательской давности, однако эта статься плохо работает в части недвижимого имущества