В связи с тем, что от города Набережные Челны выплаты не было, обратились в военную прокуратуру РФ, которые переадресовали в местную

Здравствуйте. 15.10.2024 г. был заключент контракт на СВО. На этот период в Республике Татарстан выплаты д.б. быть 2 млн. (от МО-400, региональные-1300, муниципалитет-300). В связи с тем, что от города Набережные Челны выплаты не было, обратились в военную прокуратуру РФ, которые переадресовали в местную. Ответ удивил, якобы эту сумму должен был выплатить работодатель бойца. Ответ прокуратуры прилагаю. Спасибо!

  • SCN-0963001_177115
    .pdf
, Дамир, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация действительно вызывает вопросы. Муниципальные выплаты в размере 300 тыс. рублей, согласно региональной практике, должны предоставляться органами местного самоуправления, а не работодателем бойца. Если в официальных документах Республики Татарстан (например, постановлениях, распоряжениях) указано, что эта сумма должна выплачиваться из бюджета города, то требование прокуратуры к работодателю необоснованно.

Рекомендую уточнить нормативный акт, которым регулируются данные выплаты в Набережных Челнах, и на его основании обратиться повторно в местную прокуратуру с разъяснением. Если выплату действительно обязаны осуществлять муниципальные власти, можно подать заявление в суд для защиты прав.

Если у вас есть возможность приложить ответ прокуратуры, это помогло бы разобраться детальнее. Держитесь, и пусть все решится в вашу пользу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Дамир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ответ прокуратуры был прикреплен к вопросу. Повторно отправляю