В июне заканчивается кантракт могу уволится если 4 маленьких детей

, Алексей, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В условиях частичной мобилизации в Российской Федерации прекращение действия контракта по истечении его срока не предусмотрено. Это означает, что военнослужащие, у которых истекает срок контракта в период мобилизации, продолжают нести службу до завершения мобилизационных мероприятий.

В период мобилизации увольнение по истечении срока контракта возможно только в исключительных случаях, подтвержденных аттестационной комиссией. Наличие четырех малолетних детей может быть рассмотрено как уважительная причина для досрочного увольнения, но окончательное решение принимает аттестационная комиссия.

Рекомендуется подать рапорт на увольнение по окончании контракта, указав семейные обстоятельства, и представить подтверждающие документы. Вам нужно получить заключения аттестационной комиссии.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», увольнение возможно в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Такой причиной может быть наличие на иждивении 4 детей. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке.

Обосновать уважительность указанной причины возможно тем, что данное основание отдельно выделено Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», что говорит о его особенной важности для государства.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.