Как и где можно узнать правда это или нет
Здравствуйте. Такой у меня вопрос, умерла тетя 2 года назад. Мы с ней толком не общались с детства, я жила в городе. Когда приехала в деревню узнала о ее смерти, по слухам якобы она оставила долю дома мне. Как и где можно узнать правда это или нет. Или возможно уже поздно ведь прошло 2 года. У тете не кого нет кроме сестры, могла бы сестра без меня вступить в наследство и продать дом?
Здравствуйте, Александра!
О том было ли открыто наследственное дело или нет, а так же ФИО нотариуса у которого можете узнать подробности по делу, Вы можете в Реестре наследственных дел РФ:
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Если наследственное дело не было открыто, то для его открытия потребуется Ваш паспорт и Свидетельство о смерти тети. Если у вас нет свидетельства о смерти, то нотариус может запросить его в ЗАГСе. Однако, чтобы избежать недоразумений, стоит взять этот документ с собой.
(Вам нужен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, а в случае, если оно не известно, — по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав наследства; иные действия, затрагивающие вопросы наследства, за исключением завещания — вам нужен нотариус по месту открытия наследства.)
*Если было составлено завещание, то один из экземпляров был у тети, а второй у нотариуса, который оформлял завещание. Даже если у самого наследодателя он не сохранится (например, потеряется или будет уничтожен), у нотариуса он гарантированно хранится в целости. Учитывая это обстоятельство, важно, чтобы нашлась хотя бы копия волеизъявления умершего: на ней будут указаны данные специалиста, оформившего документ. При оформлении наследственного дела нотариус производит розыск распоряжения усопшего с помощью Единой информационной системы нотариата, то есть, даже если наследодатель или наследники утеряют подлинный экземпляр, его можно найти и запросить дубликат, даже если оригинал хранит другая нотариальная контора.
Следует учитывать, что так как тетя умерла два года назад, Вам потребуется восстановить срок на открытие наследственного дела, если Вы не знали и не могли знать о ее смерти.
Может, если она вступила в наследство и это ее собственность.
Если обнаружится завещание, сможете доказать, что Вы не знали о смерти тети (выше писала о восстановлении срока на наследство, через суд), то далее сможете обратиться в суд для восстановления прав на наследство.