Могут ли судебные приставы наложить арест на регистрацию транспортного средства?
Здравствуйте,муж снял машину с учёта в ГИБДД т.к должен по испол производству.Но новый собственник ещё не поставил на учёт машину .Могут ли судебные приставы наложить арест на регистрацию транспортного средства?
Здравствуйте, Екатерина!
Арест имущества и запрет на совершение рег.действий — это различные виды исполнительных действий (ид).
Здравствуйте) К сожалению это вполне возможно. Пристав в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе направить в ГАИ постановление о запрете совершения регистрационных действий с автомобилем, при этом у нового собственника могут возникнуть проблемы с постановкой автомобиля на учёт.
Здравствуйте Екатерина!
Транспортное средство снятое (не состоящее) на регистрационном учете не может являться собственностью должника, соответственно ни запрет на совершение регистрационных действий, ни арест на него наложить не смогут. В случае если указанные действия будут допущены, то они будут являться неправомерными.
ФССП направит в ГИБДД запрос о наличии/отсутствии транспортных средств у должника и получит отрицательный ответ, так как зарегистрированных на его имя транспортных средств нет.
Согласно ч.1 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Должник собственником указанного транспортного средства не является.
Но новый собственник ещё не поставил на учёт машину.
В данном случае он несет ответственность за несвоевременную постановку транспортного средства на регистрационный учет согласно КоАП РФ.
Регистрационный учет в органах ГАИ влияет лишь на допуск автотранспортного средства, к участию в дорожном движении.
Права собственности же определяются, на основании договора купли — продажи, в данном случае.