Как быть с работой при желании пройти процедуру банкротства?
Добрый день. Интересует вопрос бесплатного банкротства через МФЦ. Долг около 700 000 рублей, не трудоустроена, нет имущества. На данный момент не вношу платежи 2 месяца. В суд банки ещё не обращались. Для бесплатного банкротства нужно, чтобы банк подал в суд и приставы вернули исполнительныц лист кредиторам, по статье: нет дохода, нет имущества. Но у меня нет уважительноц причины на работать и я хочу трудоустроиться. Как быть с работой при желании пройти процедуру банкротства?
Здравствуйте, Светлана!
Вам нужно тогда устраиваться на неофициальную работу по ГПХ, однако фактические трудовые отношения по ГПХ приравниваются к трудовым и данный метод не является законным, вместе с тем, по трудовой книжке работать Вы не будете и если приставы не смогут взыскать долг, то окончат исполнительное производство, но при этом Вы также должны сообщить о всех счетах приставу, на счета не должна поступать заработная плата, имущество у Вас, кроме как единственного жилья, должно отсутствовать.
С учетом практики списания долгов через МФЦ освободиться от них маловероятно, тем не менее, такой вариант у Вас есть.
Другой вариант — банкротство через суд (статья 213.4 Закона о банкротстве).
Здесь наличие работы и доходов препятствием не является, как и отсутствие исполнительных производств. В этой части требования более простые. Из минусов — все свыше прожиточного минимума на Вас и детей, а также все что свыше обязательных расходов (например, на аренду, лекарства и так далее) — уходит кредиторам.
Из плюсов также то, что Вы можете сами выбрать любого юриста, который Вам предложит оптимальную стоимость банкротства и оптимальные условия (рассрочка платежа, скидки и льготы за рекомендацию и так далее).
Просьба оставить отзыв о консультации, нажав на "+".
С уважением,
Мария Гагиковна!
Добрый, можете не работать официально, не нужна в России причина чтобы не работать, это не влияет на процедуру банкротства,, у нас не рабский строй, хотя… Но это уже другая история)