Что нужно сделать, какие реальные действия предпринять для назначения пенсии?

С 1993- 1997 годы работала в больнице – запись в трудовой книжке стоит. Стаж работы посчитали, а ИПК не включили, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, нет справки о заработной плате. Было отказано в начислении пенсии, в связи нехваткой пенсионных балов. Запрос на выдачу справки о заработной платы был отрицательным. Архив уничтожен пожаром- предоставили справку из МЧС о факте произошедшего пожара. Что нужно сделать, какие реальные действия предпринять для назначения пенсии?

, оооо, г. Краснодар
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

При указанных обстоятельствах Ваши интересы возможно защитить в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления (ст. 30 Федерального закона от 28
декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. ст. 131 – 132 Гражданского
процессуального кодекса РФ).

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Вы столкнулись с проблемой подтверждения заработной платы за период с 1993 по 1997 годы из-за уничтожения архивов больницы пожаром. В подобных ситуациях возможно подтверждение стажа и заработка с помощью свидетельских показаний.

Если документы не сохранились, для подтверждения стажа, в том числе установленного по свидетельским показаниям, работнику необходимо обращаться в суд.

Согласно п. 31 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

31. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем, сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации), а в случае их отсутствия — на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
В случае, если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана).
При выдаче дубликата в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера.

Найдите двух и более бывших коллег, работавших с вами в тот период, чья работа подтверждена документально. Их показания помогут подтвердить ваш стаж и заработок.

 Предоставьте собранные свидетельские показания и справку о пожаре в СФР для рассмотрения и перерасчета вашей пенсии.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Елена, дополнительно процедура также изложена в Разделе V Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В отсутствие документально подтвержденных сведений о размере заработной платы, иной источник о её примерном размере (например, справка органов статистики), исходя из анализа судебной практики, судами не принимается.

В рассматриваемой ситуации у вас нет документов, подтверждающих размер заработной платы за 1993 – 1997 гг. Получить нет возможности, поскольку архив сгорел.

Представляется возможным сделать письменный запрос в органы статистики, чтобы получить ответ о средней заработной плате по определенной должности в указанный период в соответствующих учреждениях.

Вместе с тем, анализ судебной практики по таким делам показывает, что суд довольно редко применяют такие ответы органов статистики для расчета пенсии, мотивируя свой отказ, как правило, тем, что сведения из Росстата с достоверностью не подтверждают индивидуальный характер заработка гражданина.

Решение Шебекинского районного суда Белгородской области от 19.04.2021 по делу N 2-507/2021)

Представленные истцом сведения Росстата по данной отрасли с достоверностью не подтверждают индивидуальный характер заработка П. в ПО «Октябрьуголь» Украинской ССР с 16.09.1985 по 30.11.1986, а, следовательно, не могут служить основанием для расчета индивидуального пенсионного коэффициента исходя из размера заработной платы, указанной в справке. При этом суд учитывает и пояснения истца П., из которых следует, что в период ее трудовой деятельности с 16.09.1985 по 30.11.1986 в ПО «Октябрьуголь» Украинской ССР в должности телетайписта, ее ежемесячная заработная плата не превышала 120.00 рублей.

При таких обстоятельствах суд находит требования П. о возложении обязанности на ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шебекино Белгородской области (межрайонное) произвести расчет ИПК для определения ее права на страховую пенсию по старости с учетом среднемесячной заработной платы за период с 16.09.1985 по 30.11.1986 в Харцизской ПО «Октябрьуголь» Украинской ССР по данным, представленным Федеральной службой государственной статистики за 1985-1986 г.г., необоснованными и считает необходимым отказать в их удовлетворении. В связи с этим не подлежат удовлетворению и требования истца о назначении ей страховой пенсии по старости.

Ваше право обратиться в суд, но результат будет зависеть от подготовки доказательственной базы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

С 1993- 1997 годы работала в больнице – запись в трудовой книжке стоит. Стаж работы посчитали, а ИПК не включили, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, нет справки о заработной плате.

 Все верно.

При расчете части пенсии за период до 01.01.2002 обязательно требуется (статьи 29.1, 30, 30.1 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

— общий трудовой стаж (по ФЗ-173);

— общий трудовой стаж до 01.01.1991 — для валоризации;

— заработная плата за 60 месяцев работы подряд, либо ЗП за 2000-2001 годы. (без этих сведений пенсионный капитал (ПК) =0 на 01.01.2002, и за период трудовой деятельности  по состоянию на 01.01.2002 ИПК будет также 0.

Т.е., сведения о ЗП необходимо предоставить.

Эти исходные данные сильно влияют на величину ИПК.

Что делать, если архив сгорел?.

1. Выяснить, не могут ли документы находиться в другом архиве, в частности ведомости на выплату ЗП.

2. С заработной платы работодатель отчислял налоги, а также страховые взносы в СФР (с 1996).

Из налоговой надо просить справки о доходах за спорный период, справки об уплаченных налогах медицинской организацией из которых можно рассчитать Вашу ЗП. Что у Вас в ИЛС по страховым взносам за этот период указано?

3. Если Вы были членом профсоюза регулярно отчисляли профсоюзный взнос в размере 1 % — также можно установить заработную плату.

4. Рассмотреть возможность выбора ЗП за другие 60 мес. работы подряд, или предоставить сведения о Вашей ЗП за 2000-2001 годы.

ну и наконец

5. Свидетели, работавшие с Вами по такой же должности, возможно, имеющие справки о своей ЗП, либо которые могут подтвердить размер ЗП, по максимуму схожей с Вашей. Пусть даже отличающаяся от Вашей выслугой, надбавками (вычислить можно Вашу ЗП хотя бы примерно, в минимальном размере).

Поэтому 1993-1997 — не обязательное условие, Вы можете выбрать другие периоды до 01.01.2002, за которые у Вас есть сведения.