Какова ответственность при этом парня?

Парню 17 лет, девушке 18 у неё по результатам теста беременность. Какова ответственность при этом парня ?

, Александр, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В данной ситуации парень не несет уголовной ответственности, поскольку:

  1. Возраст согласия в России — 16 лет. Так как девушке 18 лет, речь о преступлении не идет.

  2. Основная ответственность парня будет:

  • Алиментные обязательства после рождения ребенка

  • Возможное участие в совместных расходах на воспитание ребенка

  • Моральная и социальная ответственность

  1. Важно:

  • Признание отцовства может быть добровольным или по решению суда

  • Отказ от признания отцовства не освобождает от обязанности содержать ребенка

  • Необходимо документально подтвердить свое участие в воспитании и содержании ребенка

  1. Рекомендации:

  • Обсудить ситуацию с девушкой

  • Пройти дополнительное обследование для подтверждения беременности

  • Рассмотреть все варианты решения ситуации

  • При необходимости обратиться к юристу для консультации по вопросам родительских прав и обязанностей

Помните, что в такой ситуации важно действовать ответственно и совместно принимать решения о дальнейших действиях.