Здравствуйте, иностранец с ВНЖ, въехал на своём автомобиле через границу, оставил залог в размере стоимости растаможки данного авто
Здравствуйте, иностранец с ВНЖ, въехал на своём автомобиле через границу, оставил залог в размере стоимости растаможки данного авто.
Должен был вывезти авто через год после въезда, но забыл. Пришло письмо о штрафе уже через 6 месяцев после истечения года. То есть, исправить ситуацию не получится. В таможенной службе города говорят, что надо ехать на границу, откуда въехал год назад. Что меня ждёт и что делать? Спасибо большое
Пришло письмо о штрафе уже через 6 месяцев после истечения года. То есть, исправить ситуацию не получится. В таможенной службе города говорят, что надо ехать на границу, откуда въехал год назад.
Здравствуйте.
Указанное Вами бездействие образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в случае отсутствия заявления лица о продлении срока временного ввоза транспортного средства и (или) непринятия таможенным органом решения о продлении такого срока.
Согласно ст. 16.18 КоАП РФ
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
То есть при нарушении положений ТК ЕАЭС о временном ввозе лицо может быть привлечено к административной ответственности в том числе и с конфискацией товаров.
Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в виде денежного залога, которое было внесено при временном ввозе транспортного средства, нельзя использовать в счет уплаты таможенных платежей в целях выпуска в свободное обращение, так как это две разные обязанности.
Вернуть залог можно будет после уплаты таможенных платежей и выпуска автомобиля в свободное обращение. Денежные средства зачтутся в счет авансовых платежей лица, внесшего такой залог.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
В силу ст 264 ТК ЕАЭС Вам нужно было ДО окончания срока временного ввоза либо вывезти данное ТС либо пройти процедуру выпуска в свободное обращение ( растаможка). К сожалению, Вы не сделали ни того, ни другого.
5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях..
Я так понимаю, что и уважительных причин невывоза ТС у Вас также нет. Оспаривать в суде применения в отношении Вас ответственности вариантов нет. К тому же, при невозможности вывоза временно ввезенного ТС по уважительным причинам, нужно было до окончания срока ввоза обращаться в таможенный орган.
В силу ТК ЕАЭС за несвоевременный вывоз ТС, временно ввезенного для личного пользования, наступает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов.
В силу ст 268 ТК ЕАЭС, в течение 6 месяцев по истечении срока временного ввоза, установленного для транспортного средства для личного пользования, возможно было вывезти ТС из ЕАЭС без уплаты таможенных платежей. У Вас, как я поняла, даже этот срок прошел.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d0b2552a82ca552899aef9ef74ba385a83c30d39/
Более того, за несвоевременный вывоз ТС предусмотрена административная ответственность по ст 16.18 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/
Предусматривающую как штраф, так и штраф+конфискация имущества
Поэтому, в отношении Вас будет составлен протокол об административном нарушении и возможно, дело передадут в суд, для решения вопроса по конфискации.
С дополнительной информацией можете также ознакомиться на сайте ФТС РФ
ctu.customs.gov.ru/document/text/186874
Благодарю