Могу ли я получать льготы, если проживала с 1965 года по 2000 год в Семипалатинске, теперь проживаю в России
Могу ли я получать льготы , если проживала с 1965 года по 2000 год в Семипалатинске, теперь проживаю в России
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.01.2002 № 2-ФЗ О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, гарантируются гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей.
При этом согласно п. 5 Правил, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15.11.2004 № 634, подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Так как человек или работник проживал в Семипалатинске в 1990 г., то он не попадает под категорию граждан, имеющих право на льготы.
Проживание в это время в определенных зонах дает право на льготы по Закону Республики Казахстан от 18.12.1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне».