Есть ли какие то способы уменьшить или убрать этот налог
добрый день. После развода было поделено коммерческое помещение на равные доли. После развода я свою долю продала бывшему супругу за стоимость ниже кадастровой. Налоговая выставляет мне налог на уплату 13%. Есть ли какие то способы уменьшить или убрать этот налог
При продаже физическим лицом коммерческой недвижимости, ранее используемой в предпринимательской деятельности, до истечения трех лет, имеются особенности. В таком случае, НДФЛ по ставке 13% либо 15% облагается весь доход от продажи, имущественные налоговые вычеты не полагаются (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).
Таким образом, несмотря на то что законодательством не установлен запрет на продажу какого-либо имущества по цене ниже кадастровой стоимости, для целей исчисления НДФЛ применяются свои правила. То есть, кадастровая стоимость будет принята во внимание для целей уплаты НДФЛ. То есть, если доход от продажи коммерческого помещения окажется меньше кадастровой стоимости, то для целей НДФЛ доход будет определяться с учетом требования о необходимости исчисления налоговых обязательств исходя из 70 процентов кадастровой стоимости. Можно оспорить кадастровую стоимость на нужную дату – однако это весьма трудозатратно как по времени, так и по стоимости, и не факт, что будет получен нужный Вам для снижения налоговой нагрузки результат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
Прошу первый абзац читать в следующей редакции:
При продаже физическим лицом коммерческой недвижимости, ранее используемой в предпринимательской деятельности, имеются особенности.