Здравствуйте! В последнее время к вопросу «травли» (буллингу) в учебных заведениях приковано повышенное внимание. В соответствии с законодательством и мнением МВД, размещенным на официальном сайте ведомства:
1. Предусмотрена административная ответственность за действия, составляющие объективную сторону буллинга (травли), установлена ст. ст. 5.61, 5.61.1, 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 5.61 КоАП РФ лицо может быть привлечено к ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а также за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.
По ст. 5.61.1 КоАП РФ можно привлечь к ответственности за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
2. В более серьезных случаях (при условии достижения правонарушителем возраста 16 лет, а в некоторых случаях — 14 лет) возможна и уголовная ответственность:
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 128.1 УК РФ можно привлечь к ответственности за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.
Кроме того, МВД иногда видит состав ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.
Так как подростки достаточно чувствительны, МВД видит и вероятность наступления ответственности по еще более тяжелым статьям (таким, как «доведение до самоубийства» или «склонение к совершению самоубийства»).
3. Также возможна гражданско-правовая ответственность (в этом случае пострадавшая / ее законные опекуны, родители может обратиться в суд), которая будет включать возмещение нанесенного морального вреда.
Дополнительно следует учитывать, что негативно характеризующие события, произошедшие в школе, потенциально (но не обязательно) могут повлиять на будущее поступление в высшее учебное заведение.
Рекомендую обратиться за более подробной консультацией к специалистам по уголовному праву и вопросам привлечения к административной ответственности, которые представлены на данном сайте.