Возможно ли как-то обжаловать?
Добрый день ! Маме отказали в пенсии( недостаточно стажа , баллов): стаж учли только 1992 год .Возможно ли как-то обжаловать?
Здравствуйте, Марина Сергеевна Акбашева!
Для ответа на вопрос
.Возможно ли как-то обжаловать?
нужно для начала понять, почему
стаж учли только 1992 год
То, что кажется очевидным вам, вовсе не очевидно тому, кто не видел ни одного документа по стажу вашей мамы. Каждая ситуация спора предпенсионера с СФР уникальна по-своему, надо смотреть и анализировать все документы, в т.ч. отказ СФР. Как минимум, надо начать с изучения оснований отказа. Если отказ основан на действующей норме закона, возможно, что и обжаловать не будет смысла.
Например, если фактические обстоятельства именно таковы, как их изложил СФР и они не позволяют зачесть стаж до 1992 года (например, стаж до 1992 года заработан в иностранном государстве), то судиться не имеет смысла, а решать проблему надо иначе. Например, часть страхового стажа фактически можно «докупить». Этот дополнительный стаж сказывается и на ИПК, от которого также зависит право на пенсию. Однако продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты добровольных страховых взносов не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии по старости.
Если же ситуация спорная (например, не учтен период, записанный в трудовой книжке, но нет сведений об уплате работодателем страховых взносов), тут уже можно побороться в суде.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить проблему вашей мамы, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).