Дожна ли управляющая компания подействовать на этого жильца или кто-то еще?
Добрый день. Такая ситуация- сосед курит на балконе и бросает бычки вниз, уже целая куча скопилась.Дожна ли управляющая компания подействовать на этого жильца или кто-то еще?
ЗДравствуйте, В России действует закон «Об охране здоровья от табачного дыма» от 23.02.2023 №15-ФЗ. К нему могут прибегнуть соседи, которым не нравится запах табака у себя в квартире.
В первую очередь рекомендуется поговорить с соседом. В большинстве случаев можно попробовать договориться мирным путём.
Если разговоры не помогли, нужно зафиксировать акт курения с помощью фото или видео, а затем обратиться к участковому. Сам диалог с соседом рекомендуется записать тоже. То, что сосед не пошёл на контакт с другими жильцами, может стать дополнительным аргументом для назначения штрафа, а не профилактической беседы.
В том случае, если сосед продолжит курить на балконе и после общения с участковым, стоит обращаться в суд. Рекомендуется готовить коллективный иск вместе с другими жильцами — это существенно повышает шансы выиграть дело.
Иск нужно подавать в мировой суд по месту жительства, к нему нужно приложить:
показания других соседей;
записи с камер видеонаблюдения, видео с телефона будет иметь юридическую силу только в том случае, если можно точно определить дату и время съёмки;
копию административного протокола участкового как доказательство, что уже принимались меры борьбы.
Дополнительно может помочь медицинская справка, доказывающая ухудшение здоровья на фоне регулярного вдыхания табачного дыма, а также результаты независимой экспертизы воздуха в квартире. Кстати, расходы на неё можно включить в материальную компенсацию по иску.
Управляющая компания может вмешаться только в тоом случае, если курение вредит общедомовому имуществу и может причинить вред.
С уважением, юрист Галичанина М.В.