Могу ли я устроиться на работу без потери пенсии?
Добрый день, скажите пожалуйста
Я ребенок сирота, получаю пенсию по потере кормильца и учусь в университете на очной форме обучения. Могу ли я устроиться на работу без потери пенсии? Как самозанятая?
Добрый день! Давайте разберем ваш вопрос подробнее.
1. Пенсия по потере кормильца и работа:
Если вы получаете пенсию по потере кормильца и учитесь на очной форме обучения, то право на пенсию сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Работа (официальное трудоустройство) не лишает вас права на пенсию, так как пенсия по потере кормильца не зависит от факта трудоустройства. Вы можете работать и продолжать получать пенсию.
2. Работа как самозанятая:
Если вы зарегистрируетесь как самозанятая, это также не повлияет на ваше право получать пенсию. Самозанятость — это форма легальной деятельности, которая не отменяет право на пенсионные выплаты.
Однако, если вы начнете получать доход как самозанятая, вам нужно будет платить налог на профессиональный доход (4% с доходов от физических лиц или 6% от юридических лиц).
3. Что важно учитывать:
Сообщать в ПФР о трудоустройстве не нужно. Пенсионный фонд не требует уведомления о начале работы или самозанятости.
Следите за доходами: Если ваш доход как самозанятой превысит 2,4 млн рублей в год, вам нужно будет перейти на другую систему налогообложения (например, ИП).
4. Рекомендации:
Если вы планируете работать, убедитесь, что ваш работодатель оформляет трудовой договор официально. Это защитит ваши права и гарантирует социальные льготы.
Если вы выбираете самозанятость, зарегистрируйтесь через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС. Это займет всего несколько минут.
Итог:
Вы можете устроиться на работу или зарегистрироваться как самозанятая без потери пенсии по потере кормильца. Право на пенсию сохраняется до окончания обучения (максимум до 23 лет), независимо от вашей трудовой деятельности и не забудьте нажать на "+".