Входит ли в этот штраф стипендия от университета?

Здравствуйте , заканчиваю обучение по целевому договору. Планирую не отрабатывать 3 года. За неисполнение обязательств предусмотрен «штраф Министерству в двукратном размере предоставляемых мер соц поддержки». Я получала только стипендию от университета за хорошую успеваемость, как и все бюджетники. Доп средства не получала. Из каких сумм будет складываться штраф? Входит ли в этот штраф стипендия от университета?

  • IMG_8966
    .jpeg
  • IMG_8967
    .jpeg
, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.