Здравствуйте Подскажите пожалуйста вот у меня умер отец, завещание не составлено есть земля с домом я и мать

Здравствуйте Подскажите пожалуйста вот у меня умер отец, завещание не составлено есть земля с домом я и мать там прописаны, имеет ли право мать умершего пользоваться землёй и домом до оглашения завещания?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруги наследодателя.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следовательно мать относится к наследникам первой очереди, факт принятия наследства подтверждается подачей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так она(мать)сейчас имеет право пользоваться землёй до оглашения завещания?

А было завещание?

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вне наличия завещания мать покойного получит свою долю-обязательную, поэтому имеет право пользоватся

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть только своей долей, правильно я понимаю?

Нет всем пока доля в праве не определена в натуре. А это суд.