Лицензия по аукциону, отклонили заявку

Лицензия по аукциону, отклонили заявку. Считаем неправомерно

Уточнение от клиента
При проведении аукциона мы были победителями. В извещении к аукциону заказчик потребовал следующее: Наличие Лицензии выданной в соответствии с Федеральным законом № 99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с указанием в лицензии следующего перечня выполняемых работ и услуг:
— монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
— монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, в том числе фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов,
которая должна быть подтверждена записью в реестре лицензий.
Мы предоставили только выписку из реестра лицензий. Что по сути и является подтверждением лицензии, так как мы имеем право предоставить или лицензию или выписку.
Заказчик отклонил с такой формулировкой: Отклонить заявку на участие в закупке по п.3 ч.12 ст.48 №44-ФЗ «Несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 с. 31 44-ФЗ, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 44-ФЗ» В заявке участника отсутствует наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с указанием в лицензии следующего перечня выполняемых работ и услуг: монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, которая должна быть подтверждена записью в реестре лицензий, установленным в описании объекта закупки, являющимся неотъемлемой частью извещения о проведении электронного аукциона.
Правомерны ли его действия? И нужно было еще предоставлять и копию лицензии?
Мы участвуем каждую неделю в подобных торгах, ни один заказчик не отклонял наши заявки
Уточнение от клиента
Также в выписке из реестра четко написано, что лицензия действующая и перечислена все виды работ.
, Наталья, г. Брянск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия заказчика являются неправомерными. Заказчик необоснованно отклонил заявку, требуя предоставления лицензии, а не выписки из реестра лицензий. Статья 31 Закона № 44-ФЗ регулирует требования к участникам закупки. Заказчик вправе устанавливать требования к участникам, но эти требования должны быть обоснованными и не должны создавать дискриминационных условий для участия. В данном случае, требование предоставить лицензию, в то время, как участником закупки предоставлена  выписка из реестра является избыточным и создает дополнительные препятствия для участия в торгах. Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе устанавливать требования, которые подтверждают наличие у участника закупки необходимых лицензий. Выписка из реестра лицензий, подтверждающая наличие лицензии и перечень разрешенных видов деятельности, полностью удовлетворяет данному требованию. Предоставление самой лицензии является избыточным. Закон не обязывает участника предоставлять и то, и другое.

В соответствии с письмом ФАС России от 9 января 2024 г. № МШ/211/24, согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ведение реестра лицензий по соответствующему виду деятельности осуществляется каждым лицензирующим органом самостоятельное. При этом сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, являются открытой информацией, за исключением случаев, когда свободный доступ к таким сведениям ограничен (Письмо ФАС ).

В связи с этим подчеркивается, что в целях исполнения требований подп. «н» п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник предоставляет в составе заявки документ, содержащий сведения, обеспечивающие возможность подтверждения наличия у участника закупки специального разрешения на право осуществления конкретного вида деятельности (лицензии), в том числе ее статуса (действующая, не приостановлена, не приостановлена частично, не прекращена). При этом подтверждением соответствия участника требованиям, установленным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, будет являться наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой заказчик обязан осуществить в силу ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

Приведенную позицию рекомендовано учитывать территориальным органам ФАС России при осуществлении контроля над соблюдением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Вам необходимо обжаловать действия заказчика в соответствии с главой 6 Федерального закона № 44-ФЗ. Подайте жалобу в вышестоящую организацию (если таковая есть) или непосредственно в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В жалобе необходимо указать о неправомерности требования заказчика предоставить лицензию при том, что была предоставлена выписка; соответствие предоставленной вами выписки из реестра лицензий требованиям 44-ФЗ и извещения об аукционе; о нарушении принципов конкурентности и прозрачности закупок. К жалобе необходимо приложить извещение об аукционе; заявку с выпиской из реестра лицензий; уведомление об отклонении заявки; документы, свидетельствующие о том, что в других аукционах ваши заявки не были отклонены.

Наталья
Клиент, г. Брянск
Да, мы так и думали. Спасибо за ответ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Действия заказчика неправомерны.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, участник закупки обязан подтвердить соответствие требованиям, включая наличие лицензии. Однако закон не обязывает предоставлять одновременно саму лицензию и выписку из реестра. Часть 8 той же статьи возлагает на заказчика обязанность самостоятельно проверять сведения о лицензии в реестре. Требование предоставить оба документа создает необоснованные барьеры для участия в закупке, что нарушает принцип конкурентности (ч. 1 ст. 8 Закона № 44-ФЗ).

Позиция ФАС и законодательства:

  • ФАС России разъясняет, что наличие записи в реестре лицензий является достаточным подтверждением соответствия участника требованиям аукционной документации (Письмо ФАС России от 09.01.2024 № МШ/211/24).
  • Ч. 4 ст. 3 Закона № 99-ФЗ закрепляет, что выписка из реестра лицензий уже является официальным документом, подтверждающим наличие лицензии.

Таким образом, заказчик не имеет права отклонять заявку, если представлена выписка из реестра лицензий, так как это уже подтверждает наличие лицензии.

Что делать:

Рекомендую подать жалобу в ФАС, указав, что:

  • Заказчик неправомерно установил требование о предоставлении обоих документов.
  • Выписка из реестра лицензий уже подтверждает наличие лицензии.
  • Заказчик не исполнил свою обязанность по самостоятельной проверке данных.

К жалобе приложите:

  • Извещение о закупке.
  • Вашу заявку с выпиской из реестра лицензий.
  • Решение об отклонении.
  • Доказательства того, что в аналогичных закупках у других заказчиков таких требований не возникало.

ФАС может вынести предписание об отмене незаконного решения заказчика и о возврате вашей заявки в процедуру торгов.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация, пишите. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.