Надоли присутствие у нотариуса человека в сторону которого будет отторжение доли наследства?

умер отец менее полугода назад от него осталась недвижимость решили оформить наследство на внуков, тоесть отказаться от доли наследства в сторону внуков совершеннолетних ! надо ли их присутствие у нотариуса в момент отказа в их сторону?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дети наследодателя живы, у них могут быть сложности при отказе в пользу своих детей (то есть в пользу внуков наследодателя).

Есть несколько исключений, когда такой отказ возможен:

1. Когда внуки призваны к наследованию по праву представления (ст.1146 ГК)
2. Когда внуки наследуют в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК)
3. Когда внуки являются наследниками по завещанию (ст..18 ГК)
4. Когда внуки являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (ст.1148 ГЕ)

Павел
Клиент, г. Москва
нас 3 наследника я сестра и мать (жена) наследство гараж и дача, внуков 2 шт одному гараж второй дачу, так решили вместе! вот и вопрос нам втроем можно сходить к нотариусу и отказаться от своих долей в сторону детей или им тоже надо?

внуков 2 шт

Это чьи дети?

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Отказ от наследства по своей правовой природе — односторонняя сделка, в которой выражается воля одного лица и следовательно присутствие других лиц в пользу которых направлен отказ не нужен.

Согласно правилам ст. 1157 Гражданского кодекса РФ (сокращено ГК РФ или ГК) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК). Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т. е. в течение 6 (шести) месяцев, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.