Достаточно ли будет этого, чтобы подтвердить, что средства расходованы на уставную деятельность?
Здравствуйте, подскажите, я директор НКО помощи животным бездомным. Только недавно зарегистрировались. Планируется оказание помощи: стерилизации и вакцинации животных. Хотела бы узнать как нужно правильно расходовать средства на уставную деятельность. Например, организация оплачивает стерилизацию кошки со своей банковской карты, привязанность к счету. В клинике берётся чек кассовый и товарный чек и выписка из медкарты животного. Достаточно ли будет этого, чтобы подтвердить, что средства расходованы на уставную деятельность? Для бухгалтерской отчетности?
Здравствуйте Светлана.
Ваш вопрос: Планируется оказание помощи: стерилизации и вакцинации животных. Хотела бы узнать как нужно правильно расходовать средства на уставную деятельность. Например, организация оплачивает стерилизацию кошки со своей банковской карты, привязанность к счету. В клинике берётся чек кассовый и товарный чек и выписка из медкарты животного. Достаточно ли будет этого, чтобы подтвердить, что средства расходованы на уставную деятельность? Для бухгалтерской отчетности?
Ответ:
Расходование средств на уставную деятельность, в том числе на оплату стерилизации и вакцинации животных, должно быть подтверждено документально, чтобы эти расходы корректно отражались в бухгалтерском учете и отчетности организации.
По общим правилам бухгалтерского учета и налогового законодательства расходы принимаются при наличии первичных документов, соответствующих законодательству РФ, подтверждающих факт и сумму совершенных затрат (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 252 Налогового кодекса РФ).
В вашем случае организация оплачивает услуги ветеринарной клиники со своего банковского счета (карты). Для подтверждения расходов достаточно иметь следующие документы:
— Кассовый чек или чек контрольно-кассовой техники (ККТ), выданный в клинике. Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», чек ККТ является первичным документом, подтверждающим факт оплаты услуги;
— Товарный чек или иной документ, подтверждающий приобретение услуги (например, счет, квитанция или акт выполненных работ/оказанных услуг).
По смыслу ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным на основании выдачи продавцом покупателю чека — либо кассового, либо товарного (при наличии отметки об оплате);
— Выписка из медицинской карты животного, подтверждающая факт оказания конкретных услуг стерилизации и вакцинации – важный документ, подтверждающий связь расходов с уставной деятельностью организации.
Таким образом, наличие кассового чека, товарного чека и выписки из медицинской карты животного целиком соответствует требованиям для подтверждения расходования средств на оплату ветеринарных услуг в целях уставной деятельности. При этом, если организация выдает авансовый отчет от имени сотрудника, оплатившего услуги корпоративной картой, следует приложить все перечисленные документы к авансовому отчету.
Отсутствие кассового чека может вызвать вопросы у налоговых органов, однако при наличии иных документов, подтверждающих оплату и реальность факта расхода (например, товарного чека с отметкой об оплате и выписки из МК), расходы также могут быть учтены (письма Минфина России от 22.01.2020 N 03-03-06/1/3298, от 18.10.2021 N 03-03-06/1/83896).
Кроме того, если средства были получены в виде целевых пожертвований на уставные цели, организация должна вести обособленный учет их использования и подтверждать расходование соответствующими первичными документами (п. 3 ст. 582 ГК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2017 N 03-03-06/2/24359).