Существуют ли льготы на растаможку автомобиля?

Здравствуйте.

Получил гражданство РФ в 2013 году.

С 2013 не находился в РФ.

Хочу переехать в РФ на ПМЖ.

Существуют ли льготы на растаможку автомобиля? .

Спасибо. Автомобиль 2023 года выпуска, в собственности 2 года

, Цанга Иван Филиппович, г. Рязань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае льготы на растаможку автомобиля отсутствуют. Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов может предоставляться только при ввозе личного имущества при переезде на постоянное место жительства, но на автомобили оно не распространяется. Более того, даже если бы льготы и действовали, то автомобиль не должен был находиться в собственности более года на момент ввоза.

Таким образом, при ввозе автомобиля 2023 года выпуска Вам придется уплатить все установленные таможенные платежи, включая утилизационный сбор. Также стоит учитывать соответствие автомобиля экологическим требованиям (не ниже класса «Евро-5»).

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Цанга Иван Филиппович
Клиент, г. Рязань
Так оно и есть, автор в собственности больше года.
Цанга Иван Филиппович
Клиент, г. Рязань
И соответственно на постоянное место жительство, переезд планирую. Гражданство получил, а жил с 2013 года в другой стране.