Как продать долю в доме без оформленной земли и какие документы нужны нотариусу
Здравствуйте! Я хочу продать долю в деревенском доме в МО. У дома несколько (семь) собственников, у 5-ти оформлены документы о собственности, у 2-ух - нет, и оформлять они не собираются. Дом старый, ему больше 150 лет. Это я к тому, что земля под этим домом никогда не оформлялась и оформить ее невозможно из-за тех двух владельцев, которые заниматься этим не хотят и не будут. Земля скорее всего принадлежит администрации сельского поселения. С недавнего времени дом или долю дома можно продавать только с землей, на которой он стоит. Как мне быть в таком случае? Какой документ по земельному участку я должна предоставить нотариусу для заключения сделки?
Дело в том что начиная с февраля 2024 года Росреестр больше не регистрирует сделки с участками, которые не имеют установленных границ, то есть по ним не проведено межевание. А если учесть что у вас не оформлены какие -либо права на земельный участок, то межевание это первоочередная задача.
Межевание необходимо для постановки недвижимости на кадастровый учёт. Кадастровый учёт -бязательное условие регистрации права собственности на дом и землю: если сведений о недвижимости нет в ЕГРН, зарегистрировать право собственности на неё не удастся ни по каким основаниям. И тем более её не получится продать— везде нужно подтверждение права собственности.
Государственный кадастровый учет регламентируется Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Более подробно проконсультирую в личном чате.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.