Могу ли я заключить контракт с МО РФ для участия в зоне СВО
Здравствуйте. Я осуждён по ст 210.1 УК РФ и ст 234.3 -Сбыт сильнодействующих медицинских препаратов . Совершённое преступление не является террористическим , экстремистским и всеми перечисленными а новом законе от 19.03.2024 г. Могу ли я заключить контракт с МО РФ для участия в зоне СВО .
Добрый день. Нет, не можете.
Согласно п.п. А и Б п.5.1. ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений, предусмотренных 208 — 211 Уголовного кодекса Российской Федерации;
б) совершившими преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 208 — 211 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление, предусмотренное ст.210 УК РФ, находится в списке, исключающем заключения контракта.