Запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети?
Здравствуйте, опишу вопрос как можно короче:
1. С девушкой не женаты. в отношениях 3 года.
2. У неё двое детей, Леша и Ева, записаны на прошлого мужа.
3. У нас родилась дочь, Милена, в настоящее время 1 год 3 месяца.
4. Милена прописана у Мамы. Чукотский АО
5. Я прописан в Башкортостане, временная прописка в Чукотском АО.
6. В данный момент произошла сора без возврата назад, (виновата Мама, но доказывать или судится не охота, мама детей, а я их очень люблю.
Я съехал три дня назад от Мамы и снял квартиру.
Мама запрещает видится с детьми.
7. Полностью закрыла квартиру, и сказала что я не зайду в неё даже к своему биологическому ребенку.
В настоящее время пытаемся на словах договориться что бы я :
1. Приходил в пон. с 19:00-21:30 к детям и после как я их уложу уходил.
2. Приходил в ср. с 19:00-21:30 к детям и после как я их уложу уходил.
3. в пятницу с 19:00 - субботу 18:00 брал Милену и плюс еще одного ребенка к себе на квартиру.
Без суда, без всего, пока что на словах ну может в будущем с заверением выше указанного у Нотариуса.
Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети???
Повод для выселения меня с квартиры не я, а её измены, просто человеку обидно всё что она натворила, плюс она последнее время не очень была мамой. Большую часть времени я Папа был с детьми.
Доброй ночи. В данной ситуации вам сложно что-то требовать от бывшей супруги, тем более через суд, только на добровольной основе. Но для того что бы участвовать в воспитании ребенка, нужно установить отцовство. Это сделать может как она через суд, и одновременно с алиментам, так и вы. Можно добровольно в ЗАГС подать заявление от обоих родителей, либо кто-то не соглен, через суд признать отцовство. И тогда можно определять добровольно или через суд-порядок общения с ребенком.
Здравствуйте!
У нас родилась дочь, Милена, в настоящее время 1 год 3 месяца.
Я так понимаю, что вы вписаны в свидетельство о рождении дочери.Если это так, продолжу.
Мама запрещает видится с детьми.
Начну с того что вышеуказанными действиями она посягает на ваши родительские права.А это неправомерно и наказуемо.Вы же никак своими действиями вред своему ребенку, конечно же, не причиняете (только в этом случае можно ограничивать).Вы имеете полное право участвовать в жизни ребенка, в его воспитании.
В соответствии со ст.66 СК РФ:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Для начала можно обратиться в орган опеки.С ней проведут беседу, ознакомят с нормами действующего законодательства, которые применимы к данной ситуации и (в том числе) пояснят об ответственности.Как вариант: ст.5.35 КоАП РФ:
Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Я продолжу далее.
3. в пятницу с 19:00 — субботу 18:00 брал Милену и плюс еще одного ребенка к себе на квартиру.
Вы, конечно, вправе поступать как считаете сами, но понимаете, она сегодня согласна, а завтра-нет.Может, вашу договоренность надо закрепить? Как вариант-составить соглашение.В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Подумайте.Но данный вариант возможен только если обе стороны согласны на обговоренные условия.
Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети
Нет, не может она запрещать вам встречи с ребенком и не пускать к ребенку.Вы же должны видеть свою дочь.
Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.
Здравствуйте.
В первую очередь хотелось бы отметить, что родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Исходя из этого ответ на ваш следующий вопрос:
Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома, где прописана моя дочь и находятся другие дети???
Нет, безусловно, женщина нарушает ваши права как родителя, ведь согласно положениям ст. 66 СК вы как родитель имеете полное право общаться с ребенком, получать информацию о нем от любых органов.
В сложившейся ситуации рекомендую вам обратиться в суд для определения собственного графика общения с ребенком.
В исковом заявлении вы можете составить приемлемый для вас график встреч с ребенком и просить суд удовлетворить ваши требования.
Суды, как правило, не отказывают родителям в таких требованиях.
В дальнейшем, если женщина будет препятствовать общению, вы получите исполнительный лист у суда и передадите его приставам для исполнения. Дальше уже приставы будут вам помогать в установлении встреч с ребенком.
Обратите внимание:
Приведенная выше консультация касается исключительно в отношении ребенка, где вы указаны как отец в свидетельстве о рождении.
Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находятся другие дети???
Да, может. Это ее право. Конечно, она нарушает ваше право на общение с вашим общим ребенком. Если вы не согласны с такой позицией, то идете в суд и устанавливаете порядок общения с вашим общим ребенком Миленой. О других детях, которые не являются вашими совместными, вы речи вести не можете.
В данной ситуации можете составить письменное соглашение об определении порядка общения со всеми детьми. Заверение у нотариуса такого соглашения не требуется, но и исполнительным документом такое соглашение являться не будет.
У нотариуса вы навряд ли заверите такое соглашение, т.к. в нем вы хотите отразить общение не с вашими общими детьми, т.е. налицо противоречие нормам СК РФ.
Статья 48 Семейного кодекса
Таким образом, ваши права зависят от признания вас отцом ребенка, добровольно или через суд. Нотариус соглашения между вами о участии в воспитании ребенка без документов или решения суда о признании отцовства заверять не будет.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.