Запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети?

Здравствуйте, опишу вопрос как можно короче:

1. С девушкой не женаты. в отношениях 3 года.

2. У неё двое детей, Леша и Ева, записаны на прошлого мужа.

3. У нас родилась дочь, Милена, в настоящее время 1 год 3 месяца.

4. Милена прописана у Мамы. Чукотский АО

5. Я прописан в Башкортостане, временная прописка в Чукотском АО.

6. В данный момент произошла сора без возврата назад, (виновата Мама, но доказывать или судится не охота, мама детей, а я их очень люблю.

Я съехал три дня назад от Мамы и снял квартиру.

Мама запрещает видится с детьми.

7. Полностью закрыла квартиру, и сказала что я не зайду в неё даже к своему биологическому ребенку.

В настоящее время пытаемся на словах договориться что бы я :

1. Приходил в пон. с 19:00-21:30 к детям и после как я их уложу уходил.

2. Приходил в ср. с 19:00-21:30 к детям и после как я их уложу уходил.

3. в пятницу с 19:00 - субботу 18:00 брал Милену и плюс еще одного ребенка к себе на квартиру.

Без суда, без всего, пока что на словах ну может в будущем с заверением выше указанного у Нотариуса.

Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети???

Повод для выселения меня с квартиры не я, а её измены, просто человеку обидно всё что она натворила, плюс она последнее время не очень была мамой. Большую часть времени я Папа был с детьми.

Уточнение от клиента
Я законный отец ребенка, ребенок записан в паспорте а в свидетельстве я у неё отец.
, Вячеслав, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. В данной ситуации вам сложно что-то требовать от бывшей супруги, тем более через суд, только на добровольной основе. Но для того что бы участвовать в воспитании ребенка, нужно установить отцовство. Это сделать может как она через суд, и одновременно с алиментам, так и вы. Можно добровольно в ЗАГС подать заявление от обоих родителей, либо кто-то не соглен, через суд признать отцовство. И тогда можно определять добровольно или через суд-порядок общения с ребенком.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Статья 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, ваши права зависят от признания вас отцом ребенка, добровольно или через суд. Нотариус соглашения между вами о участии в воспитании ребенка без документов или решения суда о признании отцовства заверять не будет.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У нас родилась дочь, Милена, в настоящее время 1 год 3 месяца.

Я так понимаю, что вы вписаны в свидетельство о рождении дочери.Если это так, продолжу.

Мама запрещает видится с детьми.

Начну с того что вышеуказанными действиями она посягает на ваши родительские права.А это неправомерно и наказуемо.Вы же никак своими действиями вред своему ребенку, конечно же, не причиняете (только в этом случае можно ограничивать).Вы имеете полное право участвовать в жизни ребенка, в его воспитании.

В соответствии со ст.66 СК РФ:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для начала можно обратиться в орган опеки.С ней проведут беседу, ознакомят с нормами действующего законодательства, которые применимы к данной ситуации и (в том числе) пояснят об ответственности.Как вариант: ст.5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Я продолжу далее.

3. в пятницу с 19:00 — субботу 18:00 брал Милену и плюс еще одного ребенка к себе на квартиру.

Вы, конечно, вправе поступать как считаете сами, но понимаете, она сегодня согласна, а завтра-нет.Может, вашу договоренность надо закрепить? Как вариант-составить соглашение.В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Подумайте.Но данный вариант возможен только если обе стороны согласны на обговоренные условия.

Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находяться другие дети

Нет, не может она запрещать вам встречи с ребенком и не пускать к ребенку.Вы же должны видеть свою дочь.

Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.

Есть необходимость разъяснения алгоритма установления порядка общения с ребенком в судебном порядке?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь хотелось бы отметить, что родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Исходя из этого ответ на ваш следующий вопрос:

Вопрос: Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома, где прописана моя дочь и находятся другие дети???

Нет, безусловно, женщина нарушает ваши права как родителя, ведь согласно положениям ст. 66 СК вы как родитель имеете полное право общаться с ребенком, получать информацию о нем от любых органов.

В сложившейся ситуации рекомендую вам обратиться в суд для определения собственного графика общения с ребенком.

В исковом заявлении вы можете составить приемлемый для вас график встреч с ребенком и просить суд удовлетворить ваши требования.

Суды, как правило, не отказывают родителям в таких требованиях.

В дальнейшем, если женщина будет препятствовать общению, вы получите исполнительный лист у суда и передадите его приставам для исполнения. Дальше уже приставы будут вам помогать в установлении встреч с ребенком.

Обратите внимание:

Приведенная выше консультация касается исключительно в отношении ребенка, где вы указаны как отец в свидетельстве о рождении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она без суда и т.д. запрещать находиться у них дома где прописана моя дочь и находятся другие дети???

 Да, может. Это ее право. Конечно, она нарушает ваше право на общение с вашим общим ребенком. Если вы не согласны с такой позицией, то идете в суд и устанавливаете порядок общения с вашим общим ребенком Миленой. О других детях, которые не являются вашими совместными, вы речи вести не можете.

В данной ситуации можете составить письменное соглашение об определении порядка общения со всеми детьми. Заверение у нотариуса такого соглашения не требуется, но и исполнительным документом такое соглашение являться не будет.

У нотариуса вы навряд ли заверите такое соглашение, т.к. в нем вы хотите отразить общение не с вашими общими детьми, т.е. налицо противоречие нормам СК РФ.