Освобождаются ли пенсионеры 72 года от уплаты налога на домашние постройки?

освобождаются ли пенсионеры 72 года от уплаты налога на домашние постройки?

, Ваниосов Аркадий Федорович, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности, в том числе, жилой дом, часть жилого дома; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС. Не совсем понятно, что именно вы понимаете под домашними постройками? Чтобы понимать, какие льготы полагаются, необходимо знать какие объекты у вас в собственности (их количество, характер). Законодателем установлен достаточно широкий круг льготируемых объектов для рассматриваемой категории граждан.
Для применения льготы можно не представлять заявление в налоговый орган, льгота будет ему предоставлена на основании имеющихся у налогового органа сведений.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина