Летом 2024 года предложили заработок в телеграме на основе аренды банковской карты по своей глупости ребёнок в
Летом 2024 года предложили заработок в телеграме на основе аренды банковской карты по своей глупости ребёнок в 14 лет дал карту мошенникам Сейчас на него хотят возбудить уголовное дело за мошенничество,он заработал на этом 30 000 , до этого писалось заявление в полицию можно ли как-то выйти из этой ситуации?
Здравствуйте, Алиса!
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по преступлениям указанным в ст.20 УК РФ.
Но, в ст. 20 УК РФ не указано мошенничество (ст.159 УК РФ) более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/
можно ли как-то выйти из этой ситуации?
Возможно Ваш сын и не подлежит уголовной ответственности.
Здравствуйте, ваш сын не подлежит уголовной ответственности по статье «мошенничество», так субъектом преступления признается дееспособное лицо, достигшее 16 летнего возраста.