Есть ли спобосы снижения или уйти от НДФЛ?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Продали недвижимость (нежилая). В собственности у физ.лица была 7 лет. Продажа за 5 200 000. Покупалась за 1 380 000. При продаже нежилого помещения насколько знаю, облагается НДФЛ – 13%. Помещение сдавалось в аренду ИП.
родажа за 5 200 000. Покупалась за 1 380 000. При продаже нежилого помещения насколько знаю, облагается НДФЛ – 13%. Помещение сдавалось в аренду ИП.
Добрый день! В описанной ситуации поскольку нежилое помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности либо цену снизить до 0,7 кадастровой (ниже в принципе нет смысла), либо повысить чтобы заложить в цену примерные расходы на уплату налога в связи с продаже. Ни применить налоговые вычеты ни учесть стоимость покупки при таких обстоятельствах для снижения налоговой базы Вы не вправе. Ну либо варианты более сложные если есть ИП и специальный налоговый режим проводить через него. Пишите в чат если надо разобрать подробней.