Здравствуйте, у сына контрактников, СВО, родилась дочь, находиться, находиться в реанимации, мать ребенка

Здравствуйте,у сына контрактников, СВО, родилась дочь,находиться ,находиться в реанимации,мать ребенка сбежала с родильного дома,оставив ребенка на производ судьбы.Вопрос как вызвать сына в отпуск по семейным обстоятельствам

, Наиль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие то документы есть об этом?

Ему на основании справки из больницы командир должен предоставить отпуск сроком до 10 суток на основании  п. 10 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз.

Он в частности предоставляется

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

должен быть документ о рождении ребенка от его супруги. Они в браке?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сыну необхожимо обратиться к командованию с рапортом к командиру воинской части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (п.10 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

К рапорту необходимо приложить документы, пожтверждающие факт госпитализации супруги и, при наличии, факта оставления ребенка.

Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Наиль!

В силу п. 18 т. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, дополнительный отпуск предоставляется по рапорту военнослужащего на основании приказа командира части.

В силу п. 7 ст. 32 указанного положения военнослужащий по контракту может уйти в отпуск до 3 месяцев.

Для подтверждения обстоятельства нужен акт ПДН о выявлении несовершеннолетнего, оставшегося без помещения родителей и у Опеки можно попросить договор на помещение ребёнка в «Дом малютки» или СРЦН