Здравствуйте, в этом году отказали в едином пособии на ребенка до 17 лет, вдоходы вошли пенсия по потере
Здравствуйте, в этом году отказали в едином пособии на ребенка до 17 лет, вдоходы вошли пенсия по потере кормильца и моязарплата в размере мрот, мой трудовлй договор истекает в июне, имею ли я право снова подать заявление на единое пособие если не буду трудоустроена.
Здравствуйте Юлия
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Вы не ограничены в количестве поданных заявлений. Но был бы от этого толк.
В п.47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» перечислены виды доходов, которые учитываются при расчете на пособие. Среди которых
а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора...
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты....
То есть, все что Вы перечислили, правильно учли при расчете.
При этом, в п.48 говорится
48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
То есть, если Вы до июня также продолжите получать доход от трудовой деятельности, пенсию, то даже если Вы в июне прекратите работать и снова подадите заявление, у Вас в расчетные 12 месяцев войдут опять эти же доходы. И Вам опять откажут из-за превышения дохода. Только когда месяцы, в которые Вы прекратили работать начнут входить в расчетный период, соответственно, доход в расчете на семью начнет уменьшаться и вот тогда, возможно, Вам назначат пособие.
То есть, в июне Вам опять будет отказ, а чуть позже если подадите, возможно, назначат. Опять же нужно считать доходы на количество членов семьи и когда даже с учётом выбывших месяцев у Вас начнет не хватать дохода на каждого члена семьи.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.
… Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.
Из Постановления следует:
Имеете такое право.
Приведённое выше законодательство РФ не содержит запрета на новое обращение по вопросу назначения единого пособия,. соответственно при новом обращении будет браться уже новый расчетный период, за который учитываться имевшиеся доходы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».