Интересует следующий момент: будет ли в таком случае эта квартира являться совместно нажитым имуществом, и на каком этапе меня можно оформить собственником?
Здравствуйте!
Планируем приобрести недвижимость по семейной ипотеке. Убеждают оформить договор займа только на супруга, я должна буду предоставить нотариальное согласие на заключение кредитного договора без включения меня в состав созаёмщиков.
Интересует следующий момент: будет ли в таком случае эта квартира являться совместно нажитым имуществом, и на каком этапе меня можно оформить собственником? Говорят, что при сдаче объекта это будет возможным.
Добрый день! Да, будет если приобретена в официальном браке в силу ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
каком этапе меня можно оформить собственником? Говорят, что при сдаче объекта это будет возможным.
в любом случае после сдачи объекта Вы сможете стать собственником, не ранее поскольку оформление прав до передачи объекта в принципе невозможно.
Здравствуйте!
Убеждают оформить договор займа только на супруга, я должна буду предоставить нотариальное согласие на заключение кредитного договора без включения меня в состав созаёмщиков.
Если брачным договором не будет изменен режим совместной собственности на его личную собственность, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
Так, согласно ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если речь не о заключении Вами брачного договора, то квартира будет в совместной собственности, если ее приобретение будет за счет заемных денежных средств в период брака.
Если в договоре ДДУ, если приобретение осуществляется на основании договору ДДУ, только он будет указан, то в любом случае квартира является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте, Анна.
Да, квартира будет являться совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
При этом, в случае раздела имущества, супруг сможет в судебном порядке признать долг совместным и взыскивать с Вас долю его платежей произведенных в период после прекращения семейных отношений в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
В случае раздела имущества супругов в судебном порядке согласие банка залогодержателя не потребуется.
А есл не при разделе имущества, то после закрытия ипотеки сможете переоформить квартиру в совместную или в долевую или в Вашу личную собственность по соглашению с супругом, подлежащим нотариальному удостоверению.