Получил в дар от племянника (сын сестры-близнеца) дачу

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий СВО. Получил в дар от племянника (сын сестры-близнеца) дачу. Должен ли я платить подоходный налог. И как доказать, что мы близкие родственники.

, Сергей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получил в дар от племянника (сын сестры-близнеца) дачу. Должен ли я платить подоходный налог

Да, у вас есть обязанность по налогу, потому что по закону вы НЕ считаетесь близкими родственниками.

И как доказать, что мы близкие родственники

Никак

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Я ветеран боевых действий СВО. Получил в дар от племянника (сын сестры-близнеца) дачу. Должен ли я платить подоходный налог.

 Добрый день! Да, должны поскольку дар получен от неблизкого родственника, налоговой базой будет кадастровая стоимость недвижимости, каких-то льгот для участников СВО по данному налогу не предусмотрено.

И как доказать, что мы близкие родственники.

Никак не доказать поскольку Вы НЕ являетесь близкими родственниками с племянником