Может суд пойти навстречу и одобрить данный вариант выплаты?
Добрый день. Я имею долг перед сестрой 1 млн. Кредит не дают, другого варианта отдать всю сумму сразу нет. Подскажите, я могу отдавать долг ежемесячно по 5000р. Может суд пойти навстречу и одобрить данный вариант выплаты?
Доброе утро!
В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:
Добровольное соглашение с сестрой:
Заключите письменный договор о реструктуризации долга
Пропишите новый график платежей
Укажите сумму ежемесячных выплат (5000 руб.)
Определите точный срок погашения
Если сестра не согласна:
Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа
Суд может учесть ваше материальное положение
При признании вас банкротом долг будет погашаться через финансового управляющего
Что нужно сделать:
Подготовьте документы, подтверждающие ваш доход
Соберите справки о материальном положении
Составьте подробный план погашения долга
Обратитесь к сестре с предложением нового графика
Здравствуйте.
Подскажите, я могу отдавать долг ежемесячно по 5000р.
Возможно только в том случае, если сестра согласиться на такой вариант погашения задолженности.
Утончите вы договор займа оформили? Сестра согласна на такой вариант?
Если сестра согласна вы можете заключить мировое соглашение и далее оформить доп соглашение к договору займа с усилием возврата в рассрочку.
ст. 153.1 ГПК
1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.
Если сестра не согласиться придется просить рассрочку у суда, но с условием оплаты 5 т в месяц конечно вам не дадут такую рассрочку. Максимум на на 6 месяцев предоставит рассрочку суд.
Добрый день! Вариантов немного — либо договариваться на установление графика с сестрой, либо ждать когда пройдет суд и на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить рассрочку исполнения либо подавать на банкротство. Последней вариант можно озвучить сестре если она будет упорствовать и требовать взыскания всей суммы сразу и не соглашаться на выплаты по графику.
Здравствуйте, Татьяна!
Странная ситуация. Скажите, а как вот это понимать?...
На основании устного/письменного соглашения (или договора займа, если он был) от «28» декабря 2023 г., я предоставила вам заём в размере 1 050 000 (один миллион пятьдесят тысяч) рублей с обязательством возврата указанной суммы не позднее 28 декабря 2024 г.
Так был заключен договор займа и (или) у заемщика была отобрана письменная расписка или имеется документ о безнаичном перечислении денег в долг или нет всего этого?...
В силу закона,
ГК РФ Статья 808. Форма договора займ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей..
Займ ли это, вообще?...
Или договор займа был заключен Сторонами, без согласования даты возврата заемных денежных средств?...
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке после того, как кредитор подаст на вас в суд и будет вынесено решение о взыскании долга. Вам не обязательно оформлять банкротство для получения рассрочки.