Но компания не укладывается в сроках сдачи, и есть опасение, что это компания сейчас обанкротиться.Что делать?

Здравствуйте.

у меня родители взяли ипотеку на строительство дома . Но компания не укладывается в сроках сдачи , и есть опасение , что это компания сейчас обанкротиться.Что делать?

, Дарья, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Проверить, начата ли процедура банкротства застройщика. По закону РФ, объявление о том, что организацию признают финансово несостоятельной, публикуется в газете «Коммерсантъ». Нужно знать ОГРН или ИНН компании, их можно посмотреть в договоре на долевое строительство.
Если процедура ещё не стартовала, можно обратиться с заявлением в ФНС или в «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Эти организации помогут подать заявление о банкротстве застройщика.
Включить свои требования в реестр кредиторов. Он открывается в день публикации информации о банкротстве и начале конкурсного производства, а закрывается по истечении двух месяцев с этой даты. Пропустить этот срок можно только по уважительной причине: тяжёлой болезни, длительной командировки или службы в армии. Все эти обстоятельства нужно будет документально подтвердить в суде.
Выбрать, какие требования наиболее приемлемы: получить квартиру или вернуть деньги. Если дом уже достроен и застройщик просто не успел передать жильё дольщикам, то лучше требовать квадратные метры. Если же стройка заморозилась на начальной стадии, то имеет смысл требовать возврата уплаченных за жильё денежных средств.
В доказательство обоснованности заявленных требований предоставить в суд соответствующие документы: ДДУ, платёжки, акт приёма-передачи и т. п..

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить