Поцарапала чужую машину и уехала, сто мне грозит?

Здравствуйте. Поцарапала чужую машину и уехала, сто мне грозит?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

В первую очередь стоит отметить, что так поступать не нужно, потому как на месте поцарапанного автомобиля всегда может оказаться Ваш. Можно оставить записку, чтоб разрешить ситуацию мирным путём.

Теперь по вопросу, тут два варианта развития событий, первый вариант лёгкий, когда владелец поцарапанного автомобиля не заметит повреждения и не станет никуда заявлять.

А второй вариант проблемный, в этом случае владелец поцарапанного авто напишет заявление в правоохранительные органы о повреждении, а также о том, что виновник скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Камер в городе сейчас хватает с избытком, поэтому найти Вас не составит труда, и в этом случае Вам будет грозить ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»:

— Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Алексей.