Имею ли я право на часть движимого и недвижимого имущества, или имеет право только отец?

Мама умерла 2 года назад. Имею ли я право на часть движимого и недвижимого имущества, или имеет право только отец? В квартире я не была прописана,завещаний дарственных не было

, Александра, г. Бодайбо
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, наследники первой очереди — супруг, дети, родители. Вы имеете право вступить в наследство, но Вы пропустили срок. Теперь Вам необходимо восстановить срок через суд.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг/супруга, дети, родители умершего. Вы наряду со своим отцом являетесь наследником первой очереди. Имущество распределяется между наследниками одной очереди поровну. Если имущество было приобретено в браке, то отцу принадлежит 1/2 имущества, как супружеская доля. Оставшаяся 1/2 должна быть разделена между Вами и отцом. Если прошло уже 2 года с момента смерти, то вступить в наследство возможно только в судебном порядке, так как пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев). Прописка в Вашем случае роли не играет. Удачи!

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

В случае отсутствия завещания, наследуется по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Вы согласно ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая ст. 1154 ГК РФ, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, Вы этот срок пропустили.

В Вашем случае теперь необходимо подавать в суд заявление о восстановление срока для принятия наследства.