Я занимаюсь бинарными опционами, меня интересует как платить налог

Я занимаюсь бинарными опционами , меня интересует как платить налог

, Дмитрий, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Особенности расчета налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами ( к каковым относятся опционы) установлены ст. 214.1 НК РФ. Если Ваш брокер не выступает налоговым агентом в силу ст. 226  НК РФ налог Вы уплачиваете самостоятельно до 15 июля следующего за отчетным года на основании подаваемой до 30 апреля налоговой декларации по форме 3-ндфл.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
 Если вы являетесь налоговым резидентом РФ (проживаете на территории РФ более 183 дней в году), то вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% на доходы, полученные как в России, так и за рубежом.
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то ставка налога составляет 30%.

Налогооблагаемая база определяется как разница между доходами от бинарных опционов и документально подтвержденными расходами, связанными с их получением (например, комиссионные брокера).

Доходы от бинарных опционов должны быть задекларированы в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Вы должны подать декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Уплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за отчетным.

Сохраните все документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (например, выписки с брокерского счета), так как они могут понадобиться для подтверждения данных в декларации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что вопрос возник поскольку  Вы выводите средства с зарубежной площадки.

     Данный доход относится к доходу от источника за пределами РФ. Декларировать его и оплачивать с него налоги Вы обязаны самостоятельно. Поэтому Вы декларируете его, исходя из выведенных с площадки сумм,  как физ.лицо, подавая в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачивая налог в срок не позднее 15 июля. Ставка налога с дохода включая период 2024г.  — 13% при доходе до 5 000 000 руб.включительно и с сумм превышения 15%. Ставки налога с 1 января  2025г. установлены  статьей 224 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     В частности об этом говорит  Письмо Минфина от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса

      www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065147/

     Определяете выводимую на конец года прибыль.   Если доход в валюте конвертируете его в рубли по курсу ЦБ.
     Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев