Я занимаюсь бинарными опционами, меня интересует как платить налог
Я занимаюсь бинарными опционами , меня интересует как платить налог
Добрый день! Особенности расчета налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами ( к каковым относятся опционы) установлены ст. 214.1 НК РФ. Если Ваш брокер не выступает налоговым агентом в силу ст. 226 НК РФ налог Вы уплачиваете самостоятельно до 15 июля следующего за отчетным года на основании подаваемой до 30 апреля налоговой декларации по форме 3-ндфл.
Добрый день, Дмитрий!
Если вы являетесь налоговым резидентом РФ (проживаете на территории РФ более 183 дней в году), то вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% на доходы, полученные как в России, так и за рубежом.
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то ставка налога составляет 30%.
Налогооблагаемая база определяется как разница между доходами от бинарных опционов и документально подтвержденными расходами, связанными с их получением (например, комиссионные брокера).
Доходы от бинарных опционов должны быть задекларированы в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Вы должны подать декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Уплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за отчетным.
Сохраните все документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (например, выписки с брокерского счета), так как они могут понадобиться для подтверждения данных в декларации.
Добрый день. Исхожу из того что вопрос возник поскольку Вы выводите средства с зарубежной площадки.
Данный доход относится к доходу от источника за пределами РФ. Декларировать его и оплачивать с него налоги Вы обязаны самостоятельно. Поэтому Вы декларируете его, исходя из выведенных с площадки сумм, как физ.лицо, подавая в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачивая налог в срок не позднее 15 июля. Ставка налога с дохода включая период 2024г. — 13% при доходе до 5 000 000 руб.включительно и с сумм превышения 15%. Ставки налога с 1 января 2025г. установлены статьей 224 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
В частности об этом говорит Письмо Минфина от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065147/
Определяете выводимую на конец года прибыль. Если доход в валюте конвертируете его в рубли по курсу ЦБ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев