Должна ли она мне вернуть деньги и имела ли она право забирать и не вернуть?

Здравствуйте, я работаю в общепите (официантом), управляющая ресторана забрала мой электронный сигарет из-за того, что я курила, но при этом это было не при гостях. Возвращать она отказывается, сказала, что выкинула. И как бы за этот электронный сигарет я заплатила 1500 руб. Должна ли она мне вернуть деньги и имела ли она право забирать и не вернуть?

, Галия, с. Шигоны
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия!

Управляющая ресторана превысила свои полномочия. Вейп (электронные сигареты) является вашей личной собственностью.

Запрет курения на рабочем месте предусмотрен пп. 9, п. 1 статьи 12 ФЗ от 23.02.2013 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…». Также в локальном нормативном акте вашего ресторана скорее всего закреплен запрет на курение вне отведенных специальных мест для курения.

К работнику, нарушившему такой запрет можно применить дисциплинарное взыскание по правилам статьи 193 ТК РФ. Однако изъятие самого вейпа, в том числе удержание его после рабочего времени, это самоуправство. Вы имеете право пожаловаться владельцу ресторана либо обратиться в трудовую инспекцию.