Отец ехал на работу На дорогу из-за встречной машины выбежала
Отец ехал на работу. На дорогу из-за встречной машины выбежала женщина, скорость у него была небольшая, тк он ехал после лежачего полицейского, эту женщину он не увидел, она переходила, даже перебегала дорогу в неположенном месте. В итоге он задел её машиной, она упала. Естественно вызвали сотрудников полиции, скорую. Женщина от госпитализации отказалась, отец по человечески отвёз её до дома, привёз лекарства. Видимых повреждений видно не было, а так как она отказалась от больницы, то про внутренние ничего неизвестно. Так вот, спустя почти месяц женщина позвонила, требуя деньги. Что делать? Может ли она обратиться в полицию? До этого она говорила, что притензий не имеет. Можно ли дать ей деньги на возмещение лекарств и дать подписать расписку, что она не имеет притензий? Это будет считаться официальным документом
Добрый день.
По какой причине требует деньги?
Протокол составили? Отец оплачивал штраф ?
Здравствуйте, Вика!
Пострадавшая должна будет, во-первых, для возмещения материальных расходов (на лечение, медикаменты, за утрату заработка) обратиться в страховую компанию, которая должна произвести это возмещение по ОСАГО.
Во-вторых, она должна будет подтвердить, что её здоровью причинен вред, и что причиненный её здоровью вред возник именно в результате этого ДТП.
Пока эти обстоятельства ею не доказаны, возмещать какой-то неопределенный вред здоровью не стоит.
Если же она требует возместить ей компенсацию именно морального вреда (её нравственные и физические страдания, выраженные в перенесенной боли т.п.), то размер такого возмещения Ваш отец может определить по соглашению с ней. Получить с неё расписку можно. Это будет надлежащий документ, подтверждающий возмещение морального вреда.
Если же соглашение о размере компенсации не будет достигнуто, то она вправе будет обратиться в суд, и размер компенсации будет определять суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».