Бывшая супруга приобрела квартиру и сейчас просит часть за ипотеку ( за ребенка) платить моему мужу
Мой супруг самозанятый, имеет невысокий доход. Клиенты то есть, то их нет. У мужа второй брак, в первом браке есть ребенок. Платит в твердой сумме 1/2 от прожиточного минимума. В собственности только машина и участок приобритенные в браке со мной. Бывшая супруга приобрела квартиру и сейчас просит часть за ипотеку ( за ребенка) платить моему мужу. На сколько это законно?
Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Таким образом, дополнительные расходы на жилье могут быть взысканы в судебном порядке или установлены соглашением и только при отсутствии другого пригодного для проживания жилья. Кроме того, ей нужно будет доказать в суде, что она не может самостоятельно оплачивать ипотеку и подтвердить это документально — справкой 2 ндфл.
Здесь важно, что если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, суд может отказать во взыскании дополнительных расходов. И конечно каждая ситуация индивидуальна и суд будет принимать решение исходя из всех обстоятельств.
Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос. Если мне удалось это сделать, мне будет приятно получить положительную оценку.
Доброго дня, присоединяюсь к консультации коллеги.
Дополнительно. Сейчас Вам необходимо дать мотивированный ответ, для того чтобы ей было понятно, что требования частичной оплаты ипотеки уже приобретенной квартиры необоснованны.
В случае если она уже подала или подаст исковое заявление с такими требованиями могу оказать практическую помощь.
Пишите в чат.