Добрый Встречалась со следователем по поводу моего заявления
Добрый...! Встречалась со следователем по поводу моего заявления о не законной слежке. Оформили документы с моих слов. В конце она мне дала подписать документ, что ни к кому претензий не имею. Могу ли я о казаться от этого последнего документа? Изъять его из дела. Если да, то в течение какого срока? Спасибо за ответ, заранее
Здравствуйте!
Если Вас правильно понял, то действующее законодательство не предусматривает возможность «забрать» ранее поданное заявление. Тем более «изъять» документ из материалов дела нельзя.
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Вы можете изложить свое отношение (даже изменившееся) к проверяемым обстоятельствам в отдельном заявлении, которое будет учтено при принятии решения.